令和元年度埼玉県学校総合体育大会軟式野球大会県大会出場決定校一覧

春日部大沼
吉川中央
久喜東
杉戸
越谷大袋
越谷光陽
狭山入間野
所沢狭山ヶ丘
飯能西
鶴ヶ島南
富士見水谷
入間向原
川越福原
川越高階
上尾
さいたま大谷口
さいたま常盤

さいたま

美園・美園南

 

さいたま大砂土
さいたま与野東
草加松江
立教新座
鴻巣南
川口青木
川口戸塚西
川口八幡木
和光大和
深谷南
美里
熊谷荒川
松山南
羽生東
羽生南

 

皆野
熊谷三尻
さいたま指扇

 

会場 さいたま市営川通球場所沢航空記念公園野球場

    越谷市民球場川口市営球場ケイアイスタジアム(本庄市民球場)

                                                               ※試合結果を球場に問い合わせることがないようにお願い致します。

 

 

優勝:和光市立大和中学校 準優勝:さいたま市立与野東中学校

 

 

☆ 今大会も「はつらつプレイ さわやかマナー」を心がけましょう!

県大会トーナメント表  地区予選のページ  

 

県大会最終日・7月29日(月)

 

民 球

 

越谷市民球場
第1試合  8時30分開始
大和 0002000  2
光陽 0000000  0
大和中学校、関東大会進出決定!


第2試合
美園・美園東 0000000  0
    与野東      102111×  6
与野東中学校、関東大会進出決定!

 

第3試合 決勝戦
  大和  0001000  1
与野東 0000000  0

優勝:大和中学校
準優勝:与野東中学校

  

  

  

 

 

 

県大会四日目・7月26日(金)

 

市営川通球場

 

 

川通公園球場

第1試合 8時半試合開始予定
杉戸町立杉戸中学校 ー 和光市立大和中学校
   大和 010 103 1  |6
   杉戸 000 001 0  |1

第2試合
越谷市立光陽中学校 ー 川口市立戸塚西中学校
   戸塚西 200 001 00  |3
   越光陽 100 020 01x|4

第3試合
さいたま市立与野東中学校 ー 深谷市立南中学校
   与野東 410 000 0  |5
   深谷南 000 001 1  |2

第4試合
立教新座中学校 ー さいたま市立美園・美園南中学校
   美園・南 230 000 001  |6
   立教新座 210 000 200  |5

 

 

県大会三日目・7月24日(水)

 

 

 

第一試合
さいたま市立与野東中学校 ー 入間市立向原中学校

与野東 010 110 0 | 3
向   原 000 000 0 | 0

第二試合
美里町立美里中学校 ー 深谷市立南中学校

深谷南 000 000 31 | 4
美   里 000 102 00 | 3

第三試合
飯能市立飯能西中学校 ー 立教新座中学校

飯 能  西 000 000 0 | 0
立教新座 000 210 × | 3

第四試合
上尾市立上尾中学校 ー さいたま市立美園・美園南中学校
上      尾 300 000 0 | 3
美園・南 010 003 × | 4

 

 

 

 

 

 

第一試合
和光市立大和中学校 ー 草加市立松江中学校
大 和 001 040 0   5
松 江 000 100 0   1

第二試合
富士見市立水谷中学校 ー 杉戸町立杉戸中学校
杉 戸 000 030 1   4
水 谷 003 000 0   3

第三試合
越谷市立光陽中学校 ー 鴻巣市立鴻巣南中学校
光  陽 000 200 000 TB 1   3
鴻巣南 000 010 100 TB 0   2

第四試合

川口市立八幡木中学校 ー 川口市立戸塚西中学校
戸塚西 100 000 0   1
八幡木 000 000 0   0

 

 

 

県大会二日目・7月23日(火)

 

 


第1試合
さいたま市立大谷口中 対 和光市立大和中
大和 0 0 0 1 1 0 0  2
大谷口 0 0 0 0 0 0 0  0

第2試合
皆野町立皆野中 対 草加市立松江中
松江 1 4 2 3 0  10 (5回C)
皆野 0 0 0 0 0  0

第3試合
富士見市立水谷中 対 羽生市立東中
羽生東 0 1 0 1 0 0 0  2
水谷 2 0 0 0 0 0 1×3

第4試合
杉戸町立杉戸中 対 川越市立福原中
福原 0 0 0 1 0 0 0  1
杉戸 0 0 0 1 2 1 × 4

 

 

第1試合
川口市立青木中学校 対 さいたま市立与野東中学校
与野東 1000000 1
青木  0000000 0

第2試合
所沢市立狭山丘中学校 対 入間市立向原中学校
狭山 2100000 3
向原 230201× 8

第3試合
美里町立美里中学校 対 東松山市立南中学校
東松山南 0000001 1
美里   000030× 4

第4試合
羽生市立南中学校 対 深谷市立南中学校

深谷南 0041000 0
羽生南 2010000 0

 

 

 

第1試合
飯能市立飯能西中学校 対 熊谷市立荒川中学校
荒 川 0001000  1
飯能西 401001×  6


第2試合
川越市立高階中学校 対 私立立教新座中学校
高 階 00044000   8
立新座 71000001×   9


第3試合
上尾市立上尾中学校 対 さいたま市立大砂土中学校
上 尾 00078  15
大砂土 00000  0      規定により5回コールド


第4試合
鶴ヶ島市立南中学校 対 さいたま市立美園・美園南中学校
美 園 0100412  8
鶴 南 0030001  4
 

 

 

第一試合
吉川市立中央中学校 ー 越谷市立光陽中学校
越谷光陽  200 022 0    6
吉川中央  000 030 0    3

第二試合
鴻巣市立鴻巣南中学校 ー さいたま市立常磐中学校
鴻巣南 410 012 0    8
さ常磐 004 001 0    5

第三試合
久喜市立久喜東中学校 ー 川口市立八幡木中学校
八幡木 030 010 0    4
久喜東 001 000 0    1

第四試合
春日部市立大沼中学校 ー 川口市立戸塚西中学校
戸塚西 101 002 00   4
  大沼 010 000 0
0  1

 

 

 

 

 

県大会初日・7月22日(月)

 

 

令和元年度 学校総合体育大会
大会1日目 川口市営球場

第1試合
川越市立福原中学校 対 熊谷市立三尻中学校
三尻  0002010    3
福原  001050×    6


第2試合
狭山市立入間野中学校 対 川口市立戸塚西中学校
戸塚西  0101100    3
入間野  0000200    2


第3試合
深谷市立南中学校 対 さいたま市立指扇中学校
指   扇  0001001 2
深谷南  004000× 4


第4試合
越谷市立大袋中学校 対 さいたま市立美園南中学校
大袋 0000000 0
美園 001020×    3