2017年度学校総合体育大会関連トップページ     トップページへ 

2017年度埼玉県学校総合体育大会軟式野球大会・県大会出場決定校一覧 

蓮田黒浜
越谷光陽
越谷南
春日部武里
吉川中央
菖蒲
川越城南
川越大東西
鶴ヶ島藤
狭山台
富士見勝瀬
入間向原
所沢小手指
日高高萩北
さいたま土合
さいたま大谷口
さいたま植竹
さいたま宮原
蕨東
朝霞第一
立教新座
上尾原市
伊奈小針
川口北
川口八幡木
東松山南
秩父一
熊谷荒川
本庄西
深谷幡羅
羽生東
羽生南

 

☆ 今大会も「はつらつプレイ さわやかマナー」を心がけましょう!  県大会の組合せはこちら

 

県大会最終日・7月31日(月)

 

越谷市民球場球場

 

準決勝第一試合
さいたま市立 土合中学校 ― 深谷市立 幡羅中学校
土 合 000 000 2 計2
幡 羅 100 000 0 計1

準決勝第二試合
川口市立 八幡木中学校 - 私立 立教新座中学校
八幡木中  010 000 0 計1
立教新座    002 001 × 計3

決勝
さいたま市立 土合中学校 - 私立 立教新座中学校
立教新座 000 000 計0
さい土合  200 032x 計7x

 

県大会三日目・7月28日(金)

 

越谷市民球場球場

 

第1試合
さいたま市立土合中学校  ―  東松山市立南中学校

東松山南 000 000 0 計0
さい土合 100 100 x 計2

第2試合
深谷市立幡羅中学校  ―  越谷市立南中学校

越谷南中 000 000 0 計0
深谷幡羅 000 100 x 計1

第3試合
川口市立八幡木中学校  ―  越谷市立光陽中学校

越谷光陽 000 000 0 計0
八幡木中 210 010 x 計4

第4試合
私立立教新座中学校  ―  羽生市立南中学校

羽生南中 000 000 010  計1
立教新座 000 000 011x 計2x(延長9回サヨナラ)

 

 

県大会二日目・7月26日(水)

 

川通公園

球場

 

[第1試合]
継続試合 延長8回裏一死から再開
朝霞一000 000 00 計0
立 教000 000 01X計1

[第2試合]
高萩北000 100 1計2
羽生南001 021 x計4

[第3試合]
越谷南002 210 0計5
黒 浜002 000 0計2

 

 

県大会二日目・7月25日(火)

 

所沢航空公園球場

 

 

第一試合
富士見市立 勝瀬中学校 − 川口市立 八幡木中学校
勝 瀬 000 001 0   1
八幡木 011 200 ×  4

第二試合
越谷市立 光陽中学校 − さいたま市立 大谷口中学校
大谷口 001 000 0  1
光 陽 000 000 2× 2

第三試合
私立 立教新座中学校 − 朝霞市立 朝霞第一中学校
朝霞第一 000 000 00
立教新座 000 000 0


延長8回裏。1アウト、ランナーなし。
降雨と雷の為、サスペンデッド。
明日、継続試合になります。

第四試合
日高市立 高萩北中学校 − 羽生市立 南中学校
高萩北
羽生南

 

 

熊谷公園野球場

熊谷公園球場

第一試合
さいたま市立土合中学校 ー 川越市立城南中学校
土 合 300 001 2 計6
城 南 000 000 1 計1

第二試合
東松山市立南中学校 ー 伊奈町立小針中学校
松山南 025 000 000 TB2 計9
小 針 200 032 000 TB0 計7

第三試合
秩父市立秩父第一中学校 ー 深谷市立幡羅中学校
秩父一 000 000 1  計1
幡 羅 001 400 × 計5


第四試合
蓮田市立黒浜中学校 ー 越谷市立南中学校

 

 


 

 

県大会初日・7月24日(月)

 

越谷市民球場

第1試合
蓮田黒浜  100 000 0  計1
吉川中央  000 000 0  計0

第2試合
越谷南  000 003 0  計3
川口北  020 000 0  計2

第3試合
さい植竹  000 000 00    計0
深谷幡羅  000 000 01×  計1 (延長8回)

第4試合
越谷光陽中  100 101 0  計3
川越大東西  000 000 0  計0
 

 

 

川口市営球場

第1試合
上尾原市中  000 000 1  計1
川口八幡木  101 000 x  計2

第2試合
鶴ヶ島藤   000 000 0  計0
伊奈小針   200 020 × 計4

第3試合
蕨東中   021 100 300  計7
秩父一   100 240 001× 計8 (延長9回サヨナラ)

第4試合
所沢市立小手指  10000  計1
さいたま大谷口  3114x  計9 (5回コールド)
 

 

所沢航空公園球場

第1試合
富士見勝瀬 101 000 0  計2
久喜菖蒲中 000 001 0  計1

第2試合
朝霞第一 202 000 0  計4
狭山台中 100 000 1  計2

第3試合
立教新座 330 813 計27
本庄西中 200 0 1 計3  (5回コールド)

第4試合
日高高萩北 000 000 03 計3
春日部武里 000 000 00 計0(延長8回)
 

 

熊谷公園球場

第一試合
羽生東  000 000 0  計0
さ土合  010 300 x  計4

第二試合
熊谷荒川  000 000 0   計0
川越城南  000 001 ×  計1

第三試合
東松山南  100 002 0  計3
入間向原  001 100 0  計2

第四試合
羽生南 000 001 000 TB 4  計5
さ宮原 000 010 000 TB 1  計2 (延長10回タイブレイク)
 

 

県大会組み合わせ抽選会